news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дочь Исмагила Шарафиева: «Отец ушел на закате, под звуки азана»

Дочь известного татарского журналиста рассказала о болезни отца и последних месяцах его жизни.

Дочь Исмагила Шарафиева: «Отец ушел на закате, под звуки азана»

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Вчера вечером на 67-м году жизни скончался главный редактор республиканской газеты «Татарстан яшьлэре» Исмагил Шарафиев. Человек, внесший неоценимый вклад в развитие татарской прессы, ставший учителем для многих журналистов, ушел из жизни в результате тяжелой болезни.

О кончине Исмагила Шарафиева ИА «Татар-информ» сообщил Атлас Гафиятов, много лет проработавший рядом с ним в должности заместителя главного редактора. Корреспондент агентства связалась с дочерью Исмагила Шарафиева – Айгуль, которая рассказала, что его похоронят в родном Антнинском районе.

Дочь также рассказала о болезни отца и последних месяцах его жизни. «О раке узнали поздно, когда уже ничего нельзя было сделать. Хотя папа ранее обследовался, врачи ничего в нем не видели. Папа спокойно воспринял свой диагноз. С головой ушел в работу. И с тех пор для него существовала лишь его работа. С первой секунды, как узнал о болезни, и до последнего дня», – вспоминает Айгуль.

По словам дочери, ее отец отважно боролся с болезнью: «Он был настоящим воином! Хотя жил под болеутоляющими, ни разу не пожаловался на боль или слабость. Если мы замечали, что он мучается, просто говорил: "Наверное, пора сделать укол"».

Айгуль отмечает, что отец до последнего дня жил как здоровый человек – работал в саду, сажал клубнику. Вел хозяйство и по-прежнему выполнял обязанности главы семьи – оплачивал квартплату, менял лампочки и покупал утварь для сада. При этом он никогда не жаловался на боль и не разрешал даже говорить о болезни.

«В последнее время папа переводил юмористические рассказы для "Татарстан яшьлэре". Только смешные юмористические рассказы. Очень много материала подготовил. Некоторые рассказывал нам и мы тоже смеялись. Папа ушел на закате, когда вовсю звучал азан. Когда он умирал, в окно залетали звуки азана и заглядывали последние лучи солнца», – рассказала дочь усопшего.

Исмагил Шарафиев родился 12 ноября 1950 года в Казани. В 1973 году окончил Казанский государственный университет. В газету «Татарстан яшьлэре» пришел переводчиком, затем стал руководителем отдела писем, ответственным секретарем, заместителем редактора. В 1990 году был назначен главным редактором газеты.

В этом году на вручении премий журналистского конкурса «Хрустальное перо» в День татарстанской печати Исмагил Шарафиев удостоился Гран-при за многолетний добросовестный труд и огромный вклад в медиаотрасль. Сам лауреат находился в больнице, поэтому ключи от автомобиля «Лада Калина» были вручены его дочери Айгуль. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2