news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич примет участие в церемонии награждения победителей Молодежного форума ПФО «iВолга»

От Татарстана на грантовую поддержку конкурса представлены 102 идеи.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня на Мастрюковских озерах в Самарской области при участии полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича подведут итоги окружного молодежного форума «iВолга».

Михаил Бабич лично оценит лучшие работы, выдержавшие жесткую конкуренцию, и примет участие в церемонии награждения победителей. От Татарстана за грантовую поддержку борются 102 идеи, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Всего от Татарстана на конкурсную программу форума были поданы 677 заявок из 38 районов. По итогам регионального отбора в составе делегации республики более ста человек принимают участие в самой «iВолге». Среди проектов, претендующих на гранты, – «Дошкольная футбольная лига», телевизионный медицинский проект «Ты не один», информационный портал по трудоустройству молодых специалистов с ограничением здоровья «РаботаБезГраниц».

Напомним, V молодежный форум ПФО «iВолга-2017» уже неделю проходит на Фестивальной поляне Мастрюковских озер Самарской области. Талантливая и амбициозная молодежь из разных регионов страны защищает здесь свои проекты, участвует в тренингах, ежедневно общаясь с почетными гостями федерального и окружного уровня, ведущими экспертами в различных сферах.

Кроме того, на форуме по традиции работает выставка инноваций для показа широкой публике своих разработок. Впервые в этом году состоится конкурс на лучший проект, проголосовать за понравившийся проект может каждый участник и гость «iВолги».

Так, Алина Иванова из Оренбургской области представила прозрачную вакуумную медицинскую повязку. Она изолирует рану от воздуха, создает пониженное давление, в несколько раз благодаря этому ускоряя заживление раны. Особенно эффективна такая повязка при лечении пролежней и трофических язв, а ее прозрачность позволяет отслеживать процесс заживления. Существующие на рынке подобные повязки иностранного производства стоят дорого – от 20 до 50 тыс. рублей, А предложенная Алиной будет стоить от 4 тыс. рублей.

Ее тезка из Кировской области Алина Обухова представила проект «Модификатор коррозии». Это вещество, созданное по ее авторскому «рецепту», образует на металлах защитную пленку, не позволяя образовываться ржавчине.

На форуме также проходит «Фестиваль танцев», в котором принимают участие коллективы Удмуртии, Оренбургской области, Мордовии, Татарстана, Пензенской и Саратовской областей.

Итоги «iВолги-2017» подведут сегодня, 23 июня, при участии полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Завершит мероприятие награждение призеров и победителей форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2