news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане экс-завотделением больницы подозревается во взяточничестве

Медработница одной из больниц получала взятки за оформление группы инвалидности с диагнозом шизофрения, а также за справки об отсутствии заболевания.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Татарстане задержана бывшая сотрудница медучреждения по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По информации следствия, экс-заведующая одним из отделений больницы получала взятки за оформление группы инвалидности с диагнозом шизофрения. Оперативниками установлено, что 11 апреля женщина в своем кабинете получила от казанца 50 тысяч рублей за оформление группы инвалидности. Позднее, пользуясь своими служебными связями, она оказала ему содействие в оформлении инвалидности на год.

Всего задокументировано три факта получения злоумышленницей взяток на общую сумму 150 тысяч рублей. 13 апреля за фиксированную таксу в 50 тысяч она также оформила и выдала справку об отсутствии заболевания у 33-летнего сына одной местной жительницы, состоящего на учете. 3 мая заведующая получила от другой местной жительницы 50 тысяч рублей за оформление справок ее сыну для поступления на работу и получения водительского удостоверения, указав в документах отсутствие у мужчины психического расстройства, зная, что с 2005 года он наблюдается у врача-психиатра.

Как сообщает помощник руководителя СУ СК России по РТ Эльвира Газизова, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом». Подозреваемой грозит до семи лет лишения свободы. Свою вину она признала лишь частично.

В данный момент проводятся следственные действия, нацеленные на сбор и закрепление доказательств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2