news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cтратегические планы Татнефти неизменны несмотря на соглашения c ОПЕК по сокращению нефтедобычи

Компания смогла контролировать операционные и финансовые факторы при низких ценах на нефть.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Благодаря началу реализации Стратегии развития компании до 2025 года Татнефть не допустила критических рисков. Компания смогла контролировать операционные и финансовые факторы при низких ценах на нефть, волатильности валютных курсов, снижении потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке и растущей налоговой нагрузки. Об этом сегодня на годовом собрании акционеров компании в Альметьевске заявил генеральный директор Татнефти Наиль Маганов. Он напомнил, что в конце 2016 года Россия и ОПЕК договорились сократить добычу нефти. Татнефть присоединилась к этому соглашению.

«Мы тщательно проанализировали все аспекты для обеспечения стабильности работы месторождений, а также сохранения производственного баланса и экономической эффективности в условиях сдерживания добычи», — сказал Маганов. Все долгосрочные стратегические планы компании остаются неизменными, подчеркнул он. По его словам, договоренность стран - производителей нефти направлена на стабилизацию нефтяного рынка, балансировку спроса и предложения и уже продемонстрировала положительные результаты.

В 2016 году Татнефть оптимизировала структуру поставок сырой нефти и нефтепродуктов, что положительно повлияло на финансовые итоги года. Текущая конъюнктура рынка, по словам Маганова, демонстрирует постепенное стремление к балансировке. В конце прошлого года котировки Brent выросли до максимального в отчетном году значения, превысив $55 за баррель. Среднегодовой курс рубля к доллару снизился, что положительно повлияло на цену нефти в рублевом выражении. В целом динамика спроса и предложения на мировом рынке нефти отражает снижение уровня волатильности цен на нефть. Этому способствует соглашение ОПЕК и стран-нефтепроизводителей с участием России о сокращении объемов добычи с начала 2017 года. Текущий и прогнозный тренд показателя мирового потребления нефти  в целом положительный, отметил гендиректор компании.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2