news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан о Кубке конфедераций: Праздник объединил людей поверх идеологических распрей

Спорт – это действительно то, в чем странам стоит соревноваться сегодня, подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

Митрополит Феофан о Кубке конфедераций: Праздник объединил людей поверх идеологических распрей

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Кубок конфедераций – это большой праздник, который объединил тысячи людей поверх политических и идеологических распрей. То, что матчи Кубка проходят и в Казани, – замечательная возможность для других регионов и стран увидеть пример мирного сосуществования разных взглядов, культур и религий. Об этом сегодня заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре для неаккредитованных СМИ Кубка конфедераций в Казани.

«Футбол, спорт – это то, в чем мы должны состязаться сейчас. Мы отбросили ненависть, отбросили противостояния, ведущие к самому страшному, ведущие к крови и слезам. Это праздник объединяет людей поверх политических и идеологических распрей. Спорт – символ единства человечества в целом. Здорово, что Кубок конфедераций проходит не только в Москве и Петербурге, но и в замечательной Казани», – подчеркнул он.

«Татарстан дает ответ на то, как надо выстраивать межэтнические, межнациональные и межконфессиональные отношения. Сейчас общество ищет консенсус. В Казани можно увидеть не консенсус в теории, а реальную жизнь, то, как живут в одном доме носители разных ценностей, живут, не декларируя, а свидетельствуя», – добавил владыка.

Кубок конфедераций стартовал 17 июня матчем сборных России и Новой Зеландии в Санкт-Петербурге. Также матчи турнира принимают Москва, Казань и Сочи. 18 июня в столице РТ сыграли сборные Португалии и Мексики, 22 июня на стадионе Kazan-Arena прошла встреча Германии и Чили. Всего Казань примет четыре игры: 24 июня здесь встретятся команды России и Мексики, а 28 июня столица Татарстана примет полуфинал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2