news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ: В прошлом году в этот период было заготовлено в пять раз больше кормов

По словам Ильдуса Габдрахманова, заготовке сена препятствует «плаксивая» погода.

Минсельхозпрод РТ: В прошлом году в этот период было заготовлено в пять раз больше кормов

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане погодные условия затрудняют заготовку кормов. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

«В прошлом году в этот период у нас было почти в пять раз больше кормов, первую тысячу тонн сена заготовили к 23 мая. В этом году пока практически нет сена, препятствует плаксивая погода, – отметил спикер. – Ругать хозяйства было бы неправильно, есть объективный фактор – погодные условия. Растения растут и стареют, и качество кормов теряется, поэтому рекомендуем, не дожидаясь хорошей погоды, закладывать массу с применением обязательных консервантов».

Пресс-конференция

Ильдус Габдрахманов подчеркнул, что посевная кампания в этом году проведена успешно, качественно и в оптимальные сроки. Посевная площадь составляет 2,9 млн га.

«Качественно подготовили почву, провели все необходимые мероприятия. В настоящее время идет уход за посевами. Проблемы в том, что влажная погода спровоцировала появление второй волны сорной травы, ее в этом году больше, – сказал замминистра. – Если провести защитные мероприятия, то потенциал озимых повысится».

По его словам, наблюдается хорошее состояние посевов сахарной свеклы, а также других культур. «Рассчитываем на неплохой урожай сахарной свеклы. Тем более этой культурой занимаются профессионалы. В этом году увеличили площади посева культуры: в прошлом году – 64 тыс. га, в этом году – 74 тыс. га», – проинформировал Ильдус Габдрахманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2