news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Ловчев об игре СМИ Мексика – Россия: Такие матчи сближают народы

Товарищеский матч аккредитованных ФИФА журналистов закончился со счетом 2:1 в пользу латиноамериканских СМИ.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Экс-главный тренер сборной России по мини-футболу Евгений Ловчев посетил игру журналистов Мексики и России, о которой договорились команды в преддверии основного матча в рамках Кубка конфедераций в Казани. Евгений Ловчев, в прошлом журналист, отметил, что инициатива местных «акул пера» провести товарищескую игру между российскими и мексиканскими журналистами важна в первую очередь по политическим причинам.

«Такие игры сближают народы. Смысл в подобных поединках один: есть футбол, и мы все его любим. Сегодня это особенно важно в существующей политической обстановке, когда о нашей стране распространяют нелицеприятное, а здесь люди общаются и видят таких же людей, у которых точно так же глаза горят на футбольном поле, которые так же коряво, предположим, иногда отыгрывают. Поэтому матчи нужно проводить», — объяснил задачу подобных матчей футбольный эксперт.

Товарищеский матч между журналистами России и Мексики

Он добавил, что, когда сам играл против сборной Мексики матч открытия чемпионата мира в 70-м году прошлого столетия, ему было 20 лет, но тогда такие встречи не проводились. Стоит сказать, что участие в игре принимали журналисты ведущих федеральных и местных изданий и телеканалов, а также их латиноамериканские коллеги, аккредитованные FIFA. В каждой команде играли восемь человек. Встреча прошла на тренировочной базе Деревни Универсиады. Первыми счет открыли местные журналисты. Мексиканцы отыгрались под занавес матча и на последних минутах компенсированного времени забили победный гол. По мнению мастера спорта СССР международного класса Евгения Ловчева, уровень игры журналистских сборных был примерно равный.

«На поле команды выглядят равными, ребята играют очень старательно, учитывая, что на искусственном поле и при дожде. Тут нет Месси, который бы взял мяч и девять человек обвел, поэтому если бы здесь такие игроки были, то они бы, наверное, играли завтра на „Казань-Арене“ в основном матче. Мексика отыгралась под конец. Это вратарь пропустил оба гола. Надо ему это признать», — подчеркнул он.

Генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев, который также приехал поддержать российских журналистов, не стал акцентировать внимание на вратарской ошибке, он назвал игру обеих команд достойной, а общее дело – полезным.

Товарищеский матч между журналистами России и Мексики

«Жалко, что Джаудат Абдуллин (вратарь российской команды – прим. Т-и) не выручил в этом моменте, но по игре борьба равная была, и я не возьмусь судить о том, насколько они хороши как журналисты – и наши, и мексиканцы, но на поле они себя проявляют достойно. Вообще, подобные игры – это очень полезно и приятно. Здорово, что спортивные журналисты сами играют в разные виды спорта. И хочу вам сказать, что играют ребята достойно. Я помню, были подобные игры между казанскими и московскими журналистами, и я всегда старался их смотреть, потому что люди, которые пишут про футбол, сами должны жить этим футболом. То, что они играют в сегодняшнем матче, доказывает, что эти люди не просто так занимаются спортивной журналистикой, и это очень правильно», — подытожил Айрат Гараев.

Возвращаясь к теме голкиперов, стоит сказать, что основной вратарь российской команды был заменен из-за полученной травмы, а за мексиканцев в «рамке» сыграл бывший вратарь сборной Мексики Освальдо Санчес, который сейчас работает комментатором на телевидении.

Товарищеский матч между журналистами России и Мексики

«Это было очень весело – играть с нашими коллегами из России. Для нас это было нечто большее, чем просто игра. Это было похоже на хорошее представление, где надо было выкладываться, особенно когда пошел дождь. Дождь внес свои коррективы, мы забили гол, отыгрались как раз, когда пошел дождь, следом залетел и победный мяч. В Мексике мы играем каждую неделю с коллегами, но такого плана игра для нас состоялась впервые, поэтому мы крайне счастливы, что выиграли первый раз в истории у российских коллег. Надеемся поиграть с другими командами, если пройдем на Кубке конфедерации дальше. Это был наш первый опыт сыграть с командой другой страны», — отметил после матча участник поединка Пьерро Ричи, представитель канала televisa.

Мексиканский телеведущий признался, что здорово работать в Казани и играть в любимую игру. Он подчеркнул, что теперь его команда будет готовиться к другим матчам. После игры футболисты-журналисты договорились продолжить начатую здесь традицию. А местная журналистская футбольная дружина теперь будет собираться, как планируется, хотя бы раз в неделю.

«Я скажу так: надо чаще встречаться», — прокомментировал игру спортивный обозреватель портала Kazanfirst Александр Егоров.

Товарищеский матч между журналистами России и Мексики

«Если мы будем раз в неделю, регулярно играть, то все будет по-другому. Надо уже начинать подготовку к ЧМ-2018 года. Надо, чтобы к этому времени у нас уже была достойная команда журналистов. Оргкомитет чемпионата уже поддержал идею провести турнир в среде журналистов. В каждом городе, где проводятся матчи, есть костяк команды, составы будут усиливаться приезжими федеральными журналистами. Сейчас формат продумывается, но хочется, чтобы праздник футбола был настоящим не только на трибунах больших стадионов, но и на всех остальных полях. Понятно, что для журналистов в такие дни очень много работы, но нужно время для отдыха находить — это лучшая разгрузка. Экскурсии хорошо, но футбол – это круто. Мы усвоили урок», — рассказал о планах Александр Егоров.

Добавим, что лучшему игроку команды гостей после игры футбольный клуб «Рубин» подарил майку форварда Максима Канунникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2