news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При обществе охраны памятников Татарстана создается движение по сбережению исторических захоронений

Финансирование каталога некрополей Татарстана поддержано Президентом РТ.

При обществе охраны памятников Татарстана создается движение по сбережению исторических захоронений

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) на крайнем заседании в июне включило в перечень своих задач работу по каталогизации, сбережению и просветительскому посещению (проведение экскурсий) исторических захоронений на казанских кладбищах. К общественному движению «Казанские некрополи» хранители намерены подключить вузы, увлеченных генеалогией энтузиастов и епархию.

«Я каждый раз подчеркиваю, что в первую очередь выявление исторических захоронений – это желание рассказать о людях, которые "живут" на казанских кладбищах, уж простите за такое слово. Очень важно найти старые захоронения, ведь сейчас в целом нет единой системы: каждый (из исследователей и краеведов – прим. Т-и) "пашет свою грядку"», – подчеркнула инициатор движения Любовь Агеева.

Представитель казанских старообрядцев Иван Султанов предложил поднять вопрос создания попечительского совета Арского и Архангельского кладбищ при мэрии в Аппарате Президента РТ.

К слову, как не раз упоминалось на заседании ТРО ВООПИиК, Президент РТ (в феврале – прим. Т-и) дал поручение каталогизировать все исторические захоронения в Казани, а также в других городах и районах республики. В Казани по татарским захоронениям работу уже начал проводить Институт истории Марджани.

«В начале этого года к нам обратились казанские краеведы во главе с Анатолием Елдашевым по вопросу создания общественных советов при некрополях, а также издания полного каталога некрополей Татарстана. Мною было организовано совещание с участием всех заинтересованных сторон, Академии наук, Института истории им. Марджани, авторов письма. Договорились о создании редколлегии каталога в Институте истории Марджани под руководством Радика Салихова. Финансирование на эту работу поддержано Президентом РТ, редколлегия и общественные советы при некрополях в ведении муниципалитетов должны быть созданы в течение этого года», – прокомментировала ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Как сообщил «Татар-информ» заместитель директора по научной работе Института истории им. Ш. Марджани Радик Салихов, к настоящему моменту уже полностью завершено обследование и перепись захоронений кладбищ Адмиралтейской слободы, Ново-Татарской слободы и Пороховой слободы. Только на Ново-Татарстком кладбище каталогизировано около 2000 тысяч могил.

Однако охват всего объема, включая русские могилы и захоронения других народов, потребует гораздо больших усилий, поэтому активисты на заседании ТРО ВООПИиК решили создать рабочую группу по формированию реестра Арского и Архангельского кладбищ при институте.

Со своей стороны ТРО ВООПИиК намерено рекомендовать включить в рабочую группу по каталогизации захоронений Казани Наталью Топал (член общества, заведующая лабораторией телекоммуникационных технологий в КАИ, культуролог и журналист), Фариду Забирову (заместитель председателя ТРО ВООПИиК, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Минкульта России, старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ) и Сергея Саначина (заслуженный архитектор РТ, главный архитектор проектов центра разработок генерального плана Казани).

Общество также займется каталогизацией старых немецких и старообрядческих захоронений, намерено обратиться за содействием к Казанской епархии и лично к митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, а также настоятелю Духосошественского храма Алексею Чубакову и включить в работу Лигу студентов РТ и совет казанских вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2