news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле прошел заключительный концерт «Музыки веры»

За месяц традиционный для Татарстана фестиваль духовной музыки успел посетить крупнейшие паломнические центры республики — Болгар и Свияжск.

В Казанском Кремле прошел заключительный концерт «Музыки веры»

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На Пушечном дворе Казанского Кремля в формате open-air прошел заключительный концерт фестиваля духовной музыки «Музыки веры». Государственный камерный хор Татарстана под управлением Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» исполнили духовную музыку разных религий и фольклорные песни народов мира в оригинальных аранжировках. Украшением вечера стало выступление татарской певицы Алины Шарипжановой.

«Я убеждена, что актуальнее народной музыки, фольклорной музыки в современных аранжировках нет ничего. Люди хотят это слышать сегодня. Программа финального концерта фестиваля — спектакль-путешествие. Мы трогаемся из России, и дальше — по всем закоулкам нашей планеты. Мы проезжаем и Украину, и Казахстан, и Бразилию», — рассказала Миляуша Таминдарова.

«Мы открыли для себя потрясающих музыкантов — оркестр „Казан нуры“. Обычно оркестр аккомпанирует нашим татарским звездам, но вы не представляете, насколько они прекрасны как солисты. Мне хочется, чтобы Казань услышала, насколько шикарные музыканты — оркестр „Казан нуры“. Они прекрасные импровизаторы, эту программу мы с ними сделали просто потрясающей», — заключила она.

Кремлевский концерт стал кульминацией фестиваля. Открылась программа уже шестой по счету «Музыки веры» 20 мая, в Болгаре в праздник «Изге Болгар жиены», приуроченный к годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. В тот день верующие смогли насладиться традиционной музыкой ислама.

Концепция фестиваля — звучание музыки разных конфессий в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана. А потому уже 12 июня «Музыка веры» переместилась на остров-град и приняла православный уклон. Утром фестивальная площадка развернулась у стен Музея истории Свияжска. Струнный квартет Татарстана в скромном камерном формате исполнил несколько сочинений русских классиков. Во всей полноте красок гости «Музыки веры» смогли познакомиться с православным искусством в полдень в храме Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

В недавно отреставрированном соборе начала XX века концерт открыл мужской хор Казанской православной духовной семинарии под регентством Дмитрия Никитина. Несколько сотен человек услышали византийские и болгарские распевы, тропарь Пятидесятницы на музыку Зубачевского и «Хвалите имя Господне» Валаамского напева.

Как любит повторять Миляуша Таминдарова, «Музыка веры» не столько фестиваль духовный музыки, сколько объединение музыки душевной. Поэтому в стенах храма исполняли не только религиозную, но и светскую музыку.

Хоровая капелла имени Леонида Усцова КФУ напомнила прихожанам и гостям концерта «Слава и ныне, Единородный Сыне» Рахманинова и мартыновские «Заповеди блаженства», а Митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря наполнили свою программу сочинениями Кастальского, Архангельского и Чеснокова.

Тематические концерты, посвященные музыке разных конфессий, с 2012 года проходят на территории республики. Шесть лет назад организаторы задались целью возродить и популяризовать духовную музыкальную культуру, объединить людей разных конфессий, приобщить широкий круг слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства, чем с успехом занимаются и сейчас.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2