news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском институте КФУ стартует проект «Учитель-исследователь»

В рамках проекта школьные учителя будут вести научно-исследовательскую работу.

(Елабуга, 28 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В сентябре в Елабужском институте КФУ стартует проект «Учитель-исследователь», направленный на улучшение качества образования в школах. Участниками проекта станут двое учителей, которых отберут по конкурсу. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель директора по научной деятельности Елабужского института КФУ Ринат Ибатуллин.

Между вузом, Управлением образования и победителем конкурса заключается договор на срок до трех лет. В течение этого времени участники проекта будут продолжать работать в школе и одновременно вести научно-исследовательскую работу под руководством преподавателей КФУ.

«Неотъемлемой частью договора является план учебной и исследовательской работы учителя-исследователя на период действия договора, обсужденный и утвержденный на заседании кафедры, внештатным сотрудником которой принимается учитель», – отметил Ринат Ибатуллин.

При этом учитель-исследователь обеспечивается учебной нагрузкой по основному месту работы в объеме не более 18 академических часов в неделю, ему выплачивается ежемесячная стипендия главы Елабужского района в размере не менее 18 тыс. рублей.

Результатом работы учителя-исследователя является научно обоснованный проект развития одного из важных направлений функционирования школы. Свою работу участник проекта должен будет защитить на расширенном заседании кафедры с приглашением представителей учительского сообщества Елабуги или в ходе одной из международных конференций, организованных Елабужским институтом КФУ. В случае успешной защиты проекта школе, в которой работает учитель-исследователь, присваивается статус экспериментальной площадки ЕИ КФУ по направлению, соответствующему проекту учителя-исследователя, сроком на один год.

Как сообщили в Елабужском институте КФУ, за основу проекта «Учитель-исследователь» взят успешный опыт Технического университета Дрездена. Между КФУ и немецким вузом подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого идет совместная научно-исследовательская деятельность и набор студентов по программе взаимного академического обмена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2