news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФ приостановила уплату взноса за 2017 год в бюджет Совета Европы

Глава МИД России Лавров проинформировал о принятом решении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Россия решила приостановить уплату своего взноса в Совет Европы (СЕ) за 2017 год до полного восстановления в правах делегации ее Федерального Собрания в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующее заявление распространила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

В заявлении указывается, что российская сторона обеспокоена углубляющимся кризисом в ПАСЕ.

В тексте отмечается, что после ограничения полномочий делегации РФ ситуация в организации деградирует. Кроме того, подчеркивается, что отстранение представителей России от предстоящего процесса утверждения высоких должностных лиц Совета Европы, включая генерального секретаря, его заместителя, комиссара по правам человека и судей Европейского суда по правам человека, может поставить под вопрос их легитимность в контексте отношений РФ и СЕ в целом.

О принятом решении глава МИД России в телефонном разговоре проинформировал генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

В ходе переговоров обсуждались и другие актуальные вопросы участия РФ в деятельности Совета Европы, отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2