news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин обсудил с королем Бахрейна кризис вокруг Катара

Инициатива проведения телефонного разговора исходила от бахрейнской стороны.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин сегодня обсудил с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой ситуацию, сложившуюся вокруг Катара.

Как сообщает пресс-служба Кремля, инициатива проведения телефонного разговора исходила от бахрейнской стороны. В ходе диалога было отмечено, что кризис вокруг эмирата негативно влияет на и так сложную обстановку на Ближнем Востоке. Была подчеркнута необходимость налаживания прямого диалога между всеми сторонами конфликта.

Также в ходе переговоров шла речь о реализации договоренностей, достигнутых в сентябре 2016 года в Москве.  

Напомним, в начале июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Государством Катар. В качестве причины была названа поддержка эмиратом экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Позднее аналогичные шаги совершили официальные власти Йемена, ливийское Правительство национального единства, Мальдивские острова, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Ряд других государств понизили уровень дипломатических отношений или отозвали послов из Дохи. 

Позднее арабские страны потребовали от Катара разорвать дипотношения с Ираном и закрыть турецкую базу на своей территории, а также закрыть телеканал Al Jazeera. При выполнении этих условий отношения с эмиратом были бы восстановлены. Катарские власти сочли эти требования нереалистичными.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2