news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхоза РФ: Отстаем по срокам уборки зерна примерно на три недели

По словам Александра Ткачева, в этом году, по предварительным оценкам, в России будет собрано чуть более 100 млн т зерна.

(Лаишевский район, 5 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В настоящее время в России убрано 1,5 млн т зерна. Об этом сообщил сегодня на совещании «О ходе проведения уборочных работ и качестве растениеводческой продукции в условиях текущего года», которое прошло по программе выставки «Всероссийский день поля-2017», министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Несмотря на сложные погодные условия, нам удалось увеличить посевную площадь на 300 тыс. га. Это практически довести до исторических, по российским меркам, объемам – 80 млн га. На сегодня мы собрали 1,5 млн т зерна, а год назад – около 4 млн т. Отстаем по срокам уборки примерно на две – три недели. Мы должны понимать, что по всей территории России такая картина будет, нужно быть к этому готовыми. Будет больше потерь, и мы получим меньше урожая», – сказал министр.

Он заметил, что уборочная кампания проходит в южных регионах страны и уже переходит на центральные регионы.

Как рассказал Ткачев, в прошлом году в стране было собрано 120 млн т зерна. «По нашим предварительным оценкам, в этом году эта цифра будет от 100 до 105 млн т. Мы видим снижение. Причины все прекрасно знают – не каждый год бывает такая погода: поздняя весна, заморозки. Мы потратили много денег на восстановление посевов. Но и такого количества зерна нам вполне достаточно, потому что 40 млн т идет на кормовые цели, 20 млн т – на продовольственные, 10 млн т – на семена и около 30 – 35 млн – на экспорт. Мы без хлеба не останемся в любом случае», – констатировал он, напомнив, что в 2000 году было собрано зерна чуть более 60 млн т зерна. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2