news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут перейти на лазерные технологии в сельском хозяйстве

Разработка российских ученых может точно оценить количество удобрений и химических веществ, распыляемых опрыскивателями на полях.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Институт «Росинформагротех» разработал лазерную установку, позволяющую сократить использование пестицидов и удобрений для растений на 20 – 30 процентов. Это станет возможным благодаря более точному расчету площади распыления химикатов, пишут «Известия».

Новое изобретение – лазерная установка – может точно оценить количество удобрений и химических веществ, распыляемых опрыскивателями на полях. Стоит отметить, что у всех препаратов, которые предотвращают болезни сельхозкультур и защищают их от насекомых-вредителей, есть определенные нормы расхода на 1 га – от 0,1 кг до 3 кг и более. Такие удобрения попадают на растения с помощью распылителей, не отличающиеся точностью дозировки распыляемого вещества.

«Сейчас с помощью специальных учетных карточек, размещенных на сельхозучастках, оценке подвергается не вся жидкость. Не учитываются мелкие капли, которые сносятся за пределы обрабатываемой земли и испаряются, а также те вещества, которые скатываются с растений, загрязняя почву, – пояснил директор «Росинформагротеха» Вячеслав Федоренко. – А с помощью нашей разработки количество химических веществ будет определяться гораздо точнее».

Как рассказал директор института, в настоящий момент «Росинформагротех» производит полевые испытания лазерной установки. После их окончания проект будет отправлен сельхозмашиностроителям с предложением о сотрудничестве и запуске производства. «Пока соглашений с конкретными предприятиями нет. Но мы надеемся на получение отклика, поскольку наша разработка соответствует постановлению Правительства о научно-техническом обеспечении сельского хозяйства», – добавил он.

Разработчики уверены, что новая технология позволит снизить экологическую нагрузку на почву и уменьшить содержание вредных веществ в продуктах питания от сельхозпроизводителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2