news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петр Чекмарев: В минувшем году Россия экспортировала 35,5 млн т зерна в сто стран мира

За последние семь лет в России отмечена положительная динамика производства продукции АПК.

Петр Чекмарев: В минувшем году Россия экспортировала 35,5 млн т зерна в сто стран мира

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Проведение «Всероссийского дня поля» в Татарстане является знаковым моментом, потому что земледелие в регионе переходит на новую ступень развития – создание органической продукции. Об этом заявил сегодня на конференции «Зеленая экономика. Перспективы экологизации отрасли растениеводства», которая прошла по программе выставки, замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Форум «Всероссийский день поля – 2017»

С основным докладом на конференции выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он подчеркнул, что за последние семь лет в России отмечена положительная динамика производства продукции АПК как сельхозорганизациями, так и фермерами. По его словам, в минувшем году Россия экспортировала 35,5 млн т зерна в 100 стран мира.

«Экологизация и биологизация должны распространиться на территории всей страны. Понятие “зеленая экономика” многогранно. Но в первую очередь под ним подразумевают экологичное производство, сниженную антропогенную нагрузку на почву и другие объекты окружающей среды», – отметил Петр Чекмарев.

Форум «Всероссийский день поля – 2017»

О биологизации отрасли растениеводства в Татарстане рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. Он сообщил, что сельхозугодия республики составляют 4,5 млн га, из них пашня – 3,4 млн га. «Естественный потенциал пашни Татарстана составляет около 15 центнеров с гектара», – констатировал он.

Тем не менее, по словам замминистра, Татарстан ежегодно демонстрирует положительную динамику производства сельхозпродукции, в том числе и растениеводческой. «Мы создали “Систему земледелия Республики Татарстан”, которая учитывает особенности и условия ведения отрасли, рекомендует адаптивные технологии возделывания сельхозкультур исходя от финансовой состоятельности сельхозформирований, – проинформировал он. – Внедряем влагосберегающие технологии, развиваем мелиоративную отрасль, также ведется работа по известкованию кислых почв, вводу защитных лесополос, сидеральным парам и пожнивным посевам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2