news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана заявил о необходимости уделять водоохранным зонам особое внимание

На совещании в Доме Правительства РТ заслушали доклад о проведении в республике акции «Чистые берега».

Президент Татарстана заявил о необходимости уделять водоохранным зонам особое внимание

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Татарстане необходимо уделять особое внимание площадкам, имеющим соприкосновение с водой, прежде всего – водоохранным зонам. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам доклада первого замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустема Камалова о проведении в республике акции «Чистые берега».

Доклад был заслушан на совещании в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента республики.

Рустем Камалов напомнил, что акция «Чистые берега» стартовала 1 июля и была приурочена к Году экологии в России и Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.

Впервые в республике акция прошла в 2016 году. Тогда ее наиболее активно поддержали жители Альметьевского, Арского, Сабинского районов РТ, а также Казани и Набережных Челнов. В 2017 году активность также проявили жители Арского, Бугульминского, Дрожжановского, Сабинского районов.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ напомнил о штрафах, предусмотренных за нарушения водоохранных зон. Так, за нарушение 50-метровой водоохранной зоны предусмотрены штрафы для физических лиц от 3 тыс. до 4 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Камалов также сообщил, что в республике объявлен конкурс «Чистые берега», в котором предусмотрено 4 номинации: «Лучший муниципальный район по очистке водных зон водных объектов», «Лучшее сельское поселение», «Самый активный трудовой коллектив», «Самый юный и самый опытный участник». Итоги конкурса будут подведены в сентябре.

«Водные просторы – это наше богатство, и необходимо к ним бережно относиться. Мы должны не только поддерживать, но и облагораживать эти площадки. Это также и работа по благоустройству набережных, работа по зонам отдыха граждан, мест для массового купания и других водных зон», – отметил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2