news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Коми ознакомились с работой кооператива «Кызыл Юл» в селе Чутай Балтасинского района РТ

Аграриев Коми интересовал опыт управления сельскохозяйственным предприятием, технология содержания и кормления животных и другие вопросы.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В рамках рабочей поездки в Казань на Всероссийский день поля-2017 делегация из Республики Коми во главе с министром сельского хозяйства и потребительского рынка региона посетила одно из хозяйств Татарстана – сельскохозяйственный производственный кооператив «Кызыл Юл» («Красный путь») в селе Чутай Балтасинского района, сообщает ИА «Комиинформ».

Аграриев Коми интересовал опыт управления сельскохозяйственным предприятием, технология содержания и кормления животных, себестоимость производства молока, работа с техникой, вопросы привлечения кадров на село.

«Татарстан славится высокой культурой производства, и это касается не только крупных холдингов, но даже небольших организаций. Мы посетили сельскохозяйственный производственный кооператив, который занимается производством молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, выращивает зерно и картофель. Это коллективное хозяйство, где каждый член кооператива имеет свою долю. Фермы для крупного рогатого скота у них такие же, как и у нас. Но благодаря четкому соблюдению технологии им удается получать среднегодовой удой более шести тысяч литров, а главное, удерживать себестоимость молока на уровне двенадцати рублей за литр», – поделился впечатлениями Анатолий Князев.

По мнению зампреда, залог успеха данного сельскохозяйсвтенного предприятия – в дисциплине. Система начисления заработной платы прозрачная. В конторе ведется открытый стенд, где напротив каждой фамилии расписывается объем проделанной работы и зарплата.

Все механизаторы, прежде чем сесть за трактор, проходят медосмотр. А если на полях ломается техника, ее тут же отправляют в ремонт, чтобы не допустить простоя. Также на специальном стенде ведется перечень тракторов и машин, где отмечены показатели, моточасы и дата проведения последнего техосмотра. Это позволяет исключить чрезвычайные ситуации и внезапные поломки. На объектах предприятия установлены камеры видеонаблюдения, и весь производственный процесс выводится на монитор в кабинет руководителя. Так он находится в курсе всех процессов и вовремя принимает меры, если вдруг возникают сбои.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2