news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев утвердил стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения России

Целью стратегии на период до 2030 года является достижение российскими производителями сельхозтехники доли на внутреннем рынке не ниже 80 процентов.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения России. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Целью стратегии на период до 2030 года является достижение российскими производителями сельхозтехники доли на внутреннем рынке не ниже 80 процентов и доли экспортных поставок не ниже 50 процентов величины отгрузок на внутренний рынок.

В документе отмечается, что отечественным предприятиям обеспечат равные конкурентные условия с зарубежными производителями, создадут благоприятные условия для развития экспорта, стимулирования роста инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и разработку новых видов конкурентоспособных сельхозмашин.

Планируется реализация потенциала внутреннего рынка с дальнейшей переориентацией продукции на рынки государств СНГ и стран Европейского союза, Северной Африки, Южной Африки, Австралии, Китая и Северной Америки. Стратегию намерены реализовать в три этапа.

«Реализация стратегии позволит, в частности, обеспечить загрузку действующих и создание новых производственных мощностей, увеличить количество работников, занятых в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, повысить инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», – отмечается в справке к документу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2