news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По инициативе ДУМ РТ создан Комитет по стандартизации продукции и услуг халяль

Председателем Технического комитета заявлен ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» на базе Российского исламского института в Казани создан по инициативе Духовного управления мусульман РТ, сообщается на сайте ДУМ РТ.

Соответствующее уведомление появилось на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, приступившего к формированию комитета. Председателем Технического комитета заявлен ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. В качестве ответственного секретаря предложена кандидатура Рустама Нургалеева, проректора по учебной работе МРО «Образовательная организация высшего образования "Казанский исламский университет"». Заявки на участие в формируемом Техническом комитете принимаются до 4 сентября 2017 года.

Создание комитета было инициировано решением муфтия Камиля хазрата Самигуллина для разработки нормативных документов, учитывающих особенности производства продукции и оказания услуг халяль, а также ведения исследовательских разработок и научных обоснований.

Технический комитет будет разрабатывать стандарты процессов производства продукции халяль. Также в сферу ведения комитета планируется включить стандартизацию процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг. Комитет предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России.

Разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг «Халяль» позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что, в свою очередь, сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2