news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов обсудил с генеральным директором Мегафона развитие мобильной связи в регионе

В 2016 году за счет перераспределения частот LTE на территории Татарстана специалистам МегаФона уже удалось на треть увеличить емкость сети 4G.

Рустам Минниханов обсудил с генеральным директором Мегафона развитие мобильной связи в регионе

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и генерального директора ПАО «Мегафон» Сергея Солдатенкова прошла 11 июля в Доме Правительства Республики. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В ходе встречи стороны обсудили прошедший футбольный турнир и вклад МегаФона в его проведение. Согласно выигранному тендеру МегаФон организовал надежную телекоммуникационную инфраструктуру на объектах Кубка Конфедераций-2017 в Казани, Москве, Сочи и Санкт-Петербурге.

Основным объектом соревнований в Казани стал стадион «Казань-Арена», здесь оператор полностью обновил оборудование, заменив 238 антенн. В целом МегаФон обеспечил сервисы 27 видов на стадионе и еще в 15 зонах оказания клиентских услуг: от гостиниц и аэропорта до билетных касс. За четыре матча на «Казань-Арене» болельщики прокачали почти три терабайта интернета и совершили 200 000 звонков. При этом все качественные показатели сети превышали нормативы. К примеру, максимальная скорость мобильного интернета во время матча Россия-Мексика в сети 4G достигла 100,4 Мбит/с.

«МегаФон показал высокий уровень готовности сети на всех площадках Кубка конфедераций, в том числе и в Казани, - отметил Сергей Солдатенков. – Впереди чемпионат мира по футболу-2018, который может стать самым быстрым в истории. В планах МегаФона – развернуть в Казани одну из тестовых зон 5G, чтобы жители и гости столицы Татарстана смогли одними из первых в мире попробовать возможности технологии будущего».

Помимо мероприятий, связанных с подготовкой к главному спортивному событию следующего года, на 2017-2018 годы МегаФон планирует расширение покрытия сети 4G/LTE в регионе и улучшение качества сигнала внутри зданий в Казани.

Нужно отметить, что в 2016 году за счет перераспределения частот LTE на территории Татарстана специалистам МегаФона уже удалось на треть увеличить емкость сети 4G. Кроме того, в прошлом году компания завершила модернизацию сетей второго поколения в регионе, уменьшив тем самым процент обрывов голосовых и интернет-соединений, а также увеличив скорость мобильного интернета. За счет строительства новых базовых станций зона покрытия оператора в Закамье увеличена на 30 процентов, внедрены сети технологий, повышающие качество сервисов для конечного пользователя.

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2