news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская улица Магистральная признана самой «убитой» дорогой Татарстана

Ямы глубиной до 40 см и шириной до 4 метров сегодня зафиксировали активисты Народного фронта, сотрудники ГИБДД и представители исполкома.

Казанская улица Магистральная признана самой «убитой» дорогой Татарстана

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Улица Магистральная в Казани заняла первую строчку рейтинга самых «убитых» дорог Татарстана. Данную оценку состоянию дороги дали сами жители республики: только за последние три недели за ремонт данной улицы проголосовали порядка 300 татарстанцев. Голоса фиксируются дорожной инспекцией Общероссийского народного фронта в РТ на «Карте убитых дорог».



Сегодня активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД и представителями городского исполкома выехали на улицу Магистральная. «У нас в Татарстане на сайте “Карты убитых дорог” на сегодняшний день проголосовало свыше 12 тысяч человек. Первое место по всем республиканским дорогам заняла улица Магистральная. Люди очень обеспокоены, проезжая по данной дороге, они просто портят свой автотранспорт», – рассказал ИА «Татар-информ» координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Татарстане Георгий Дикопольский.

По словам активистов, после обращения в городской исполком им был дан ответ, что улица Магистральная внесена в план ремонта на 2018 год. «Мы хотим, чтобы дорога была отремонтирована уже в этом году, так как проезд по ней крайне опасен», – пояснил Г. Дикопольский.

Активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД произвели замер ям и выбоин на Магистральной: максимальная глубина при замере составила порядка 40 см, ширина – около 4 метров. После чего инспекторами был составлен протокол.

Как выяснилось, по улице Магистральная ко всему прочему проходит маршрут школьного автобуса татарской гимназии № 1 им. Г. Тукая.

«Перекресток улиц Гафури – Магистральная мы нашли на сайте мэрии Казани в разделе “Школьные маршруты, подлежащие ремонту в 2016 году”. Город уверяет, что этот участок отремонтирован, но, как мы видим, Магистральная находится в ужасном состоянии. А именно по ней, согласно плану, и проходит школьный маршрут татарской гимназии», – рассказал активист ОНФ Максим Селезнев.

С жалобами на ямы и колдобины улицы жители близлежащих домов обращались и в администрацию, и в управляющую компанию «Прибрежный» Приволжского района. «Невозможно проехать не только на машинах, там пешком не пройти. У нас дети, с колясками не проехать! Таксисты отказываются ехать в нашу сторону из-за этой ужасной дороги. В исполкоме нам говорят обращаться в управляющую компанию, в УК посылают в исполком», – поделилась возмущением жительница дома № 34 по улице Магистральная Зиляра Мадиярова.

«На Магистральной третий год не производится ямочный ремонт. Ежедневно по этой дороге мы вынуждены ехать на работу, в садик, в школу, кто-то в поликлинику едет. Здесь ездит общественный транспорт. Дорога просто ужасная! Безобразие полнейшее! Объезда нет, приходится искать другие пути, объезжать дворами. Выходит, что жители поселков Отары, Победилово, Кукушкино просто отрезаны от города, не имея возможности выехать. До центра от нас всего семь минут езды – по нормальной дороге, а по этой, конечно, и все 20 – 30 минут», – говорит жительница поселка Отары Ильзида Бикчурова.

Напомним, после объезда активистами ОНФ казанских улиц, вошедших в топ самых  «убитых» дорог города, начался капитальный ремонт на улицах Зайцева и Кирпичникова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2