news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кержакова заставили оправдываться за ловлю краснокнижного лосося

9 июля экс-нападающий «Зенита» выложил в Сеть фото с комментарием: «Лосось в Онеге есть», после чего на футболиста завели административное дело.

Кержакова заставили оправдываться за ловлю краснокнижного лосося

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Экс-нападающий санкт-петербургского ФК «Зенит» вынужден был оправдываться за якобы ловлю лосося в Онежском озере. 9 июля экс-нападающий «Зенита» выложил в Сеть фото с четырьмя экземплярами редкой рыбы, снабдив его комментарием: «Лосось в Онеге есть», после чего Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству было возбуждено административное дело за вылов рыбы, включенной в Красную книгу России.

Сегодня в Instagram-профиле спортсмена появилась запись с опровержением. Кержаков подчеркнул, что лосося в Онеге он не трогал, а в знак солидарности с борцами против браконьерства пообещал выпустить в карельское озеро несколько тысяч мальков лосося.

«Дорогие друзья, недруги, СМИ и тд. Единственная рыба, которую я выловил в Онежском озере, была эта красавица(см. фото). Может это многих разочарует, но это факт. О том, что лосось запрещена к вылову в Онеге я узнал, только из интернета и естественно не сделал бы фото с этой редкой рыбой. Глядя на то какой резонанс в стране вызвала моя публикация, я в ближайшее время приеду в Карелию и выпущу несколько тысяч мальков лосося в Онежское озеро. Так же мне бы хотелось, чтобы ко мне присоединились те, кто борется за сохранение этого редкого вида рыбы! Я своими глазами увижу сколько людей у нас в стране не только пишут и говорят об этой проблеме, но и своим примером могут показать это всем остальным ! Время и место я сообщу чуть позже. P.S. Предыдущее фото с лососем я убирать не буду, да бы все могли иметь представление, как выглядит дикий лосось и что ловить его в Онежском озере ЗАПРЕЩЕНО!!!», – написал футболист (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. Т-и).

Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, поэтому, когда виновный будет найден, за нарушение правил рыболовства он должен будет выплатить 5 тысяч рублей (1250 рублей за каждую рыбу), сообщает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2