news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае ужесточат контроль за доступом в Интернет

Регулирование Интернета в Китае считается самым жестким в мире.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Руководство Китая отдало распоряжение ведущим государственным интернет-провайдерам страны заблокировать возможность использования различных VPN-соединений с 1 февраля 2018 года, сообщает ТАСС.

В настоящее время с помощью подобных технологий китайские пользователи могут с легкостью обойти местные ограничения на использование Сети.

Регулирование Интернета в Китае считается самым жестким в мире. Особая система фильтрации содержимого в Интернете действует по всей стране с начала 2000-х годов.

«Великий китайский файрвол» (официальное название «Золотой щит») представляет собой систему серверов между провайдерами и международными сетями передачи информации на интернет-канале, которая осуществляет фильтрацию содержимого в Интернете. Использование VPN-сервисов долгое время оставалось одним из единственных, доступных рядовому пользователю способов выхода в глобальный Интернет без каких-либо ограничений.

С помощью «файрвола» китайские власти ограничивают доступ пользователей внутри страны к ряду популярных сайтов, включая Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и Wikipedia. Кроме того, иностранные поисковики (среди которых Google, Yahoo и Bing) фильтруют результаты поисковой выдачи. Фильтрация веб-страниц происходит по ключевым словам, связанным с госбезопасностью, а также по черному списку адресов сайтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2