news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские физики провели первую «космическую» квантовую телепортацию

По мнению исследователей, опыт «является первым шагом на пути к созданию квантового Интернета».

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Физики из Шанхая рассказали об успешном проведении первой квантовой телепортации в космосе. Они переправили информацию о состоянии частицы с квантового спутника «Мо-цзы» на станцию слежения в городке Нгари в Тибете, построенной на высоте в 4 км.

Результаты эксперимента представлены в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org, передает РИА «Новости».

Исследователи «запутали» две пары фотонов в наземной лаборатории и передали одну из четырех частиц на спутник с помощью лазера (расстояние составило 1400 км). Тот одновременно измерил состояние и полученной частицы, и другого фотона, который в этот момент находился на его борту. В результате информация о свойствах второй частицы оказалась мгновенно передана на Землю. В общей сложности ученым удалось «запутать» и телепортировать более 900 фотонов.

По словам Цзянь-Вэй Паня из Университета Шанхая и его коллег, опыт «открывает дорогу к сверхдальней телепортации и является первым шагом на пути к созданию квантового Интернета».

Феномен квантовой запутанности является основой современных квантовых технологий. Китайский спутник «Мо-цзы», выведенный на околоземную орбиту в августе 2016 года, стал первым космическим аппаратом, предназначенным для работы систем квантовой связи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2