news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил VI форум «Сэлэт» и ознакомился с работой центра «Фэнсар»

VI международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» начал свою работу сегодня.

Рустам Минниханов посетил VI форум «Сэлэт» и ознакомился с работой центра «Фэнсар»

(Билярск, 13 июля, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Сегодня в Алексеевском районе РТ на территории Билярска начал свою работу VI международный молодежный образовательный форум «Сэлэт». Мероприятие посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Лидер республики ознакомился с работой научно-образовательного центра «Фэнсар» (его название является сокращением от татарского «Фэн сарае», «Дворец науки»). Центр был открыт в 2015 году. Сегодня же при участии Президента РТ открывается новый объект – «Эдип йорты» («Дом литератора»).

Главу республики сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель министра РТ по делам молодежи и спорту Рустам Гарифуллин, представители республиканских министерств и ведомств.

Центр «Фэнсар» расположен в корпусах бывшего пионерлагеря на берегу реки Малый Черемшан. Участники лагеря – талантливые школьники и студенты – занимаются углубленным изучением гуманитарных и естественных наук. С 30 июня по 17 июля в лагере отдыхают 86 детей из разных районов Татарстана, регионов России и зарубежных стран.

Р. Минниханов осмотрел территорию лагеря. В этом году здесь был открыт бассейн длиной 25 м, Президент застал в нем детей, играющих в водное поло. Он опустил руку в воду и проверил ее температуру. Несмотря на заверения известного российского ватерполиста, депутата Госдумы ФС РФ Ирека Зиннурова, что температура воды в 25 градусов – норма для данного вида спорта, лидер республики распорядился нагреть ее до 27 градусов. Затем он понаблюдал за детьми, играющими в фтубол.

В этом году по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова форум впервые состоит из двух смен. Он объединит 8 тыс. талантливых детей и представителей молодежи из Татарстана и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В работе форума участвуют 500 экспертов и преподавателей. Главная тема первой смены – «Образование в контексте четвертой промышленной революции». Программа форума направлена на ознакомление с образовательными технологиями, осуществляемыми через дуальное образование, профориентацию, самостоятельное изучение передового опыта в области инструментов образования. Понятие дуального образования означает получение теоретической части знаний в образовательном учреждении, а практической – непосредственно на рабочем месте.

В рамках первой смены форума в формате интерактивных встреч, дискуссий и мастер-классов будут организованы более 180 тематических образовательных площадок. Тема «Экология и стабильный рост» будет отражена в тематических встречах с участием ведущих экспертов России и Татарстана, а также в игре, посвященной целям стабильного роста.

Также планируется проведение II делового форума ветеранов «Сэлэт», на котором соберутся около 500 человек, в разные годы участвовавших в этом движении.

Традиционно в рамках форума будет работать детский клуб «Бэлэкэч». На занятиях клуба дети от двух до семи лет изучают театр, музыку, английский язык и изобразительное искусство. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2