news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдено объяснение старческой бессонницы

Специалисты пришли к выводу, что проблемы со сном среди пожилых на самом деле являются не расстройством, а особым эволюционным приспособлением.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Ученые нашли возможную причину бессонницы у пожилых людей. Специалисты объяснили данное явление тем, что бессонница могла помогать популяциям наших предков спасаться от ночных и утренних атак хищников, сообщает РИА Новости со ссылкой на Proceedings of the Royal Society B.

Чарльз Нанн из университета Дьюка в Дареме (США) заявил, что у многих пожилых, страдающих бессонницей, на самом деле нет никаких проблем, и что многие другие нарушения в работе организма, с которыми мы сегодня пытаемся бороться, на самом деле были полезны для наших предков и являются продуктом эволюции человека.

Считается, что бесплодные пожилые особи не несут пользы для популяции, поэтому в антропологии существует так называемая «гипотеза бабушки», согласно которой пожилые женщины прекращают размножаться по эволюционным причинам – для того чтобы помогать своим детям выращивать и воспитывать детей и увеличивать шансы на дальнейшую передачу своих генов.

Наблюдая за поведением нескольких групп пигмеев хадза – охотников-собирателей, ученые выяснили, что чем старше был представитель племени, тем меньше он спал и тем раньше он ложился спать и просыпался.

Таким образом специалисты пришли к выводу, что проблемы со сном среди пожилых на самом деле являются не расстройством, а особым эволюционным приспособлением, способствовавшим выживанию популяций древних людей ценой сна их самых старых членов, уже потерявших способность размножаться, но продолжающих приносить пользу для семьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2