news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники придумали новые способы красть данные владельцев Apple

Жертва получает от лица онлайн-магазина письмо, в котором сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома Рианны.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Мошенники похищают данные банковских карт и другую личную информацию пользователей устройств Apple, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store, сообщает РИА Новости со ссылкой на антивирусную компанию ESET.

Новая мошенническая схема такова: потенциальная жертва получает от лица онлайн-магазина письмо, в котором сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома певицы Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке.

На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, а далее – заполнить анкету «для подтверждения личности». Мошенники запрашивают исчерпывающие данные: имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и данные банковских карт. При этом «принимаются» карты всех распространенных платежных систем, включая Visa, MasterCard, American Express и другие.

После ввода данных на странице появляется сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь перенаправляется на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные оказываются у злоумышленников.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2