news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кибермошенники атаковали пользователей iPhone с помощью песен Рианны

Юзеров направляют на фишинговый сайт, где просят заполнить анкету, указав исчерпывающие персональные данные.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Хакеры пытаются собрать данные банковских карт и другую личную информацию пользователей iPhone, рассылая спам-письма о несуществующей покупке альбома певицы Рианны. Об этом сообщается в заявлении антивирусной компании ESET.

Пользователи получают сообщения, замаскированные под письма от iTunes Store, о покупке в онлайн-магазине альбома Рианны на неизвестном устройстве. Им предлагается проигнорировать информацию и тем самым подтвердить покупку или же отменить ее, перейдя по ссылке.

Пройдя по ссылке, пользователь Apple оказывается на фишинговом сайте, где его просят сначала ввести Apple ID и пароль, а затем заполнить анкету. В последней злоумышленники просят указать исчерпывающие персональные данные: имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения, сведения о банковских картах. После этого юзера перенаправляют на настоящий сайт iTunes Store.

Специалисты рекомендуют владельцам iPhone обращать внимание на грамматические ошибки в письме и отсутствие какой-либо связи адреса отправителя и корпорации Apple. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2