news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I Всероссийский семинар драматургов пройдет в Татарстане

Представительный форум состоится в селе Малый Битаман Высокогорского района.

I Всероссийский семинар драматургов пройдет в Татарстане

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 22 – 23 июля в селе Малый Битаман Высокогорского района состоится I Всероссийский семинар драматургов имени Туфана Миннуллина. Мероприятие проводит Союз писателей РТ при поддержке Министерства культуры РТ и администрации Высокогорского района. Как обещают организаторы, семинар должен стать местом встречи и общения драматургов и режиссеров. 

Основную часть программы составят читки пьес, их обсуждение и анализ. «Если после читки на семинаре пьеса понравится режиссеру, есть возможность ее дальнейшей постановки. К тому же, может появиться вопрос, почему пьеса не ставится. Режиссер должен будет на него ответить», – сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Союза писателей РТ Данил Салихов и напомнил, что его пьеса была продана именно на подобном семинаре в начале 90-х годов.

По словам собеседника агентства, на семинар приедут режиссеры всех государственных театров Татарстана, а также «Нур» из Башкортстана, театров из Сибая и Туймазов. Ожидается, что в семинаре примут участие около четырех десятков человек. 

Заседания будет вести завлит театра Камала, член жюри конкурса «Новая татарская пьеса» Нияз Игламов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2