news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЛНР опровергли участие в заседании по созданию Малороссии

По словам представителя республики, власти ЛНР даже не были осведомлены о намерении провести заседание.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Представители самопровозглашенной Луганской народной республики не участвовали в заседании по созданию Малороссии вместо Украины и данный вопрос с республикой не согласовывался. Об этом заявил глава Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Луганский информационный центр».

«Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался», – отметил Дегтяренко.

Он также подчеркнул, что в настоящее время целесообразность подобного шага довольно сомнительна. «Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет», – отметил Дегтяренко.

При этом глава Народного Совета ЛНР подчеркнул, что власти ЛНР готовы обсудить вопрос о создании Малороссии, если такие предложения поступят.

Напомним, идею о создании нового государства – Малороссии высказал глава ДНР Александр Захарченко. По его мнению, это поможет добиться прекращения военного конфликта на Украине. Позднее Президент Украины Петр Порошенко, комментируя это предложение, заверил, что Донбасс, а также Крым будут возвращены под украинский суверенитет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2