news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году сплав по Меше станет новым маршрутом экологического туризма

В этом году на Меше проведут берегоукрепительные работы, после чего приступят к благоустройству территории и созданию стояночных мест.

В 2018 году сплав по Меше станет новым маршрутом экологического туризма

(Пестречинский район, 18 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сплав по реке Меша в будущем году станет новым маршрутом экологического туризма в Татарстане. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

«Водные объекты Татарстана еще не до конца освоены. У нас есть точки притяжения для туристов, наши главные жемчужины – остров-град Свияжск, Болгар. Сейчас есть необходимость в развитии экотуризма и на водных объектах. И наша задача сейчас – сохранить экологический баланс, сохранить чистоту рек, а также в дальнейшем продолжать развивать сферу экологического туризма в республике», – рассказал Ф. Абдулганиев.

После того как будут проведены берегоукрепительные и противоэрозионные работы на Меше, здесь благоустроят территорию и создадут на берегах общественные пространства, подчеркнул министр.

По словам главы Минэкологии РТ, в этом году на малые реки Татарстана в общей сложности было выделено 260 млн рублей – 130 млн поступило из федерального бюджета, и столько же – из республиканского. В этом году планируется берегоукрепление реки Меша согласно проекту, уже согласованному в Москве.

«Мы хотим создать на Меше экомаршрут выходного дня. Туристы будут информированы, куда можно приехать, какой маршрут выбрать. Мы хотим сделать маршрут и на 20 км, и на 10 км, и на 5 км – в зависимости от пожеланий самих участников экосплава. И самое главное – создать сервис: стояночные места, чтобы туристы могли передохнуть, чай попить. Нам бы хотелось сделать именно семейный сплав. Сейчас по Меше уже много сплавляются организованными группами, коллективами или в виде соревнований», – отметил глава Пестречинского района Эдуард Дияров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2