news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Габдулла Адыгамов: Книги Валиуллы Якупова год за годом обретали более глубокий смысл

Сегодня мусульманская общественность РТ отмечает 5 лет со дня гибели Валиуллы Якупова.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Алмаз Шигабутдинов). Сегодня, 19 июля, исполнилось пять лет со дня гибели известного религиозного деятеля Валиуллы хазрата Якупова. В связи с этим религиозные и общественные деятели посетили могилу хазрата на мусульманском кладбище Казани.

Заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета Габдулла хазрат Адыгамов рассказал, какую большую роль покойный сыграл в его деятельности.

«Я окончил медресе "Мухаммадия", возрожденное Валиуллой хазратом. Хазрат дал мне возможность начать преподавательскую деятельность в этом медресе, хотя я сам еще был студентом. Это было хорошей основой для накопления опыта. После мы тесно с ним сотрудничали, вместе переводили и издавали книги. Он оказал мне большую помощь при поступлении в аспирантуру. В последние годы деятельности хазрата также сотрудничали с ним, он – в качестве руководителя учебного отдела в Духовном управлении мусульман Татарстана, а я – в качестве первого заместителя», – рассказал Габдулла Адыгамов.

«Невозможно переоценить вклад Валиуллы Якупова в исламский мир, потому что именно он в 90-х годах начал издавать книги и тем самым доносить свет ислама до народа. Хотя я не считаю, что его книги были единственными в этой области, но народ мог ими пользоваться. Хазрат постепенно привлекал людей к исламу, вкладывая все более глубокий смысл в каждый новый труд. Если первые книги являлись сборниками молитв и хадисов, то к концу деятельности он уже издавал труды ученых. Как я уже отметил, издаваемые им книги становились все более сильными и сложными в плане заложенного в них смысла», – подчеркнул Габдулла хазратАдыгамов.

Валиулла хазрат Якупов в 1992 – 1993 годах – имам Апанаевской мечети в Казани, в 1993 – 1996 годах – ректор медресе «Мухаммадия», в 1997 – 2012 годах – первый заместитель муфтия Татарстана. Общественный деятель, ученый, просветитель. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2