news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ прибыл в Кыргызстан для участия в посвященном алтайским народам форуме

Запланирована встреча Рустама Минниханова с лидером Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Президент РТ прибыл в Кыргызстан для участия в посвященном алтайским народам форуме

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Кыргызстан для участия в работе международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Продолжительность рабочей поездки составит два дня, сообщает пресс-служба главы республики.

В международном аэропорту «Манас» Президента РТ встретили первый вице-премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в этой стране Андрей Крутько и депутат Парламента Киргизской Республики Азамат Арапбаев.

Завтра, 20 июля, Рустам Минниханов примет участие в мероприятиях международного форума. Также запланирована его рабочая встреча с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

В состав татарстанской делегации вошли помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, директор Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин, проректор Казанского (Приволжского) федерального университета Линар Латыпов и другие официальные лица.

Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» пройдет в Бишкеке с 20 по 22 июля. Форум позиционируется как новая площадка для обсуждения результатов научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей народов Евразии на основе общих алтайских языковых, этногенетических и историко-культурных связей. В событии примут участие историки, археологи, антропологи, лингвисты из стран Европы и Азии, в том числе из России, Германии, Венгрии, Индии, Узбекистана и Чехии. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2