news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Групповые визы и новые чартерные рейсы упростят въезд иранцев в Россию и наоборот

В ходе визита делегации провинции Хорасан-Резави в РТ стороны договорились совместно развивать исламский туризм и инвестировать в турпроекты.

Групповые визы и новые чартерные рейсы упростят въезд иранцев в Россию и наоборот

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Татарстан имеет положительный опыт развития туризма и повышения инвестиционной привлекательности региона, поэтому республика интересна партнерам из стран исламского мира в части увеличения взаимного турпотока. В ходе двухдневного визита гости из Ирана посетили ряд местных туристических объектов и отметили колоссальный потенциал для развития религиозного туризма в республике. Его стимулирует возрождение древнего города Болгара и острова-града Свияжска, а также восстановление собора Казанской иконы Божией Матери в Казани.

По словам главы Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, результатом визита иранской делегации стала договоренность, по которой в следующем году татарстанцы смогут летать в Иран прямыми чартерными рейсами и по групповым визам.

«Вчера мы провели очень эффективную встречу с нашими туристическими компаниями и с представителями туристической отрасли этой провинции и поняли, что есть очень большие перспективы для сотрудничества. Мы наметили план совместных действий, чтобы развивать наши отношения в сфере туризма. Подписано соглашение о групповых визах, как с Китаем. Со следующего года оно вступит в силу, и это сильно упростит въезд иранцев в Россию и наоборот. Кроме того, будут открыты новые рейсы в эту исламскую республику», – рассказал Сергей Иванов на Татарстано-Иранском форуме.

Он также напомнил, что Казань очень удобно связана с двумя другими туристическими хабами страны – Москвой и Санкт-Петербургом. Сергей Иванов отметил, что на сегодняшний день стороны уже начали работу по продвижению на рынке Ирана маршрута, который будет включать эти три города. В столицу России из исламской республики в сутки прибывают 15 рейсов, а в город на Неве – два-три, в зависимости от дня недели. В столице же Татарстана из этой страны сейчас можно добраться, вылетев из Мешхеда на самолете турецких или азербайджанских авиалиний с пересадкой в Москве, Стамбуле или Баку.

«Поэтому очень важно будет улучшить транспортную связность между нашими республиками, между нашими городами. Также мы подготовили предложения для инвестиций в сферу туризма для иранских компаний, для иранских инвестиционных групп. Это проекты по созданию туристических комплексов на берегах Волги и Камы. Мы предлагаем им самые комфортные и льготные условия инвестирования – и по стоимости земли, и по коммуникациям. Поэтому будем рады вступить в переговоры, предложить самые хорошие проекты в туристической сфере, в том числе и кластер "Нориман"», – пояснил глава Госкомитета РТ по туризму.

Пользуясь случаем, он напомнил, что Казань входит в число лидеров по динамике туристического потока, за последние десять лет она увеличила его в пять раз – с 600 тыс. до 3 млн туристов в год.

Губернатор иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидиян в свою очередь также привел данные по столице региона Мешхеду. Этот город принимает 27–28 млн паломников и туристов ежегодно.

«В области инвестиций и туризма наши отношения будут однозначно развиваться. Одним из важных моментов для нас является развитие туризма. И здесь очень много общего между нашими народами. Это и религиозная общность, и культурная общность. Мы надеемся, что наш частный сектор сможет предпринять важные шаги, чтобы ваши туристы присутствовали у нас и наши ехали сюда. В этой области мы надеемся на облегчение или отмену виз, что будет способствовать этому процессу», – подчеркнул иранский губернатор.

По мнению представителя Торгово-промышленной палаты Татарстана, на уровне которой ведутся все частные переговоры о сотрудничестве, Артура Николаева, существует несколько направлений татарстано-иранского сотрудничества, в число которых входит и исламский туризм.

«Мы видим, как развиваются похожие проекты сотрудничества в части исламского туризма. Сейчас мы находимся в начале пути, и у нас есть все, чтобы быть не хуже других. Это касается и увеличения потока религиозного туризма. Не надо забывать, что в город Мешхед приезжают более 25 млн туристов ежегодно. Там есть место поклонения мусульман и вся соответствующая инфраструктура. Это и многочисленные гостиницы, и аэродром с хорошей пропускной способностью. И по питанию там сервис продвинутый», – отметил директор департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП РТ.

Стоит отметить, что групповые визы бывают как туристическими, так и деловыми. Как правило, они оформляются при наличии группы туристов не менее пяти человек, которые совершают поездку в одно время и по одному и тому же маршруту. По словам и. о. Генконсула Ирана в Казани, дипмиссия в режиме нос-стоп сейчас трудится, чтобы обеспечить все контакты, чтобы наиболее эффективно развивалось туристическое сообщение.

«Сегодня в консульстве за самые кратчайшие сроки мы можем помочь татарстанцам в любом вопросе, в любом проекте. И в визовой части через посольство в Москве в том числе. Сейчас мы на таком этапе находимся, когда чудесные возможности созданы для наших контактов в деловой сфере, в сфере частного бизнеса, в сфере туризма. Я уже 25 лет работаю в дипломатии, работал в бывших советских республиках. И мой опыт свидетельствует, что сегодня наивысший пик добрососедских, дружественных связей между нашими странами. На будущей неделе мы тоже проведём ряд очень важных встреч», – заметил Алибеман Экбали Зарч.

Резюмируя сказанное, он добавил, что Россия и Иран отмечают некий рекорд в истории российско-иранских отношений. «В 2017 году мы являемся свидетелями значительного увеличения обмена делегациями между государственными группами, между группами частного бизнеса. Каждую неделю мы принимаем ту или иную делегацию из Ирана здесь в Татарстане. Будь то государственные делегации, будь то делегации частного бизнеса. Только за неполный июль мы несколько делегаций из Ирана уже успели здесь принять и помочь им. Конечно, обмен делегациями, обмен вот этими поездками – это важный фактор развития и подъема на новый уровень отношений между нашими странами», – подытожил и. о. Генерального консула.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2