news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума России и Кнессет Израиля призвали страны Европы осудить снос памятников в Польше

О синхронном принятии обращений договорились Председатель Госдумы РФ Володин и спикер Кнессета Израиля Эдельштейн.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Государственная Дума ФС РФ и Кнессет Израиля выступили с синхронными заявлениями в ответ на закон о сносе памятников советским воинам в Польше. Об этом сообщает «Интерфакс».

В заявлении Кнессета отмечается, что осквернение мемориалов жертвам Холокоста и солдатам Красной армии должно быть осуждено в каждой стране мира.

Израильские парламентарии констатировали, что в последние годы все чаще происходят случаи отрицания Холокоста, осквернения мемориалов и мест захоронения жертв Холокоста и красноармейцев, а также «отрицания роли Красной армии в победе над фашизмом» в ряде стран Европы. Они также предложили расширить знания израильских учащихся «о героической роли и жертвах Красной армии».

В свою очередь обращение Государственной Думы к парламентам европейских стран вызвано «оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны». Оно также адресовано Парламентской ассамблее Совета Европы Европарламенту и Парламентской ассамблее ОБСЕ.

По мнению членов российской нижней палаты, «на глазах возрастает стремление беспринципных политиков переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны».

О синхронном принятии обращений ранее договорились Председатель Госдумы России Вячеслав Володин и Председатель Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн.

Напомним, 17 июля Президент Польши Анджей Дуда утвердил изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, предусматривающие демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам. При этом документ не касается памятников, установленных в местах захоронения павших. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2