news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Миронов: Участникам Летнего кампуса больше всего понравилась интенсивность работы

В VI международном образовательном форуме «Летний кампус Президентской академии» приняли участие более 200 студентов.

Евгений Миронов: Участникам Летнего кампуса больше всего понравилась интенсивность работы

(Верхнеуслонский район, 19 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Одним из достоинств международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии» его участники считают интенсивность работы. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель группы тьюторов и модераторов на форуме, декан факультета «Либерал АРТС Колледж» Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Евгений Миронов.

Напомним, сегодня в горнолыжном комплексе «Казань» прошла церемония закрытия VI международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии». Участие в нем приняли 212 молодых людей, среди которых были 64 студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ее филиалов, 80 учащихся из семи вузов Татарстана, а также 68 иностранных граждан.

Церемония закрытия началась с просмотра видеофильмов Campus feedback и «Кампус 2017. Живой дневник». Затем к участникам с приветственным словом обратился Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Главным событием форума стала презентация проектов 12 команд. Сегодня две победившие команды получили заслуженные награды.

Как рассказала директор кампуса Наталья Демидова, форум проводится для того, чтобы «дать возможность молодым людям со всего мира попробовать сделать качественный профессиональный рывок за очень короткий промежуток времени».

 

«Ребята были разделены на 12 команд, в каждой – по 16–17 человек. На протяжении 13 дней команды слушали мастер-классы, сессии, участвовали в вебинарах, дискуссиях, работали с тьюторами. Вчера мы послушали защиту 12 проектов, которые ребята смогли создать за короткий срок, – отметила она. – Заставить реализовывать проекты мы не можем, но они настолько креативные и продуктивные, что, мне кажется, какие-то могут состояться. С оригинальностью проектов у нас всегда неплохо. Они все разные, конечно, какие-то более яркие. Порадовало, что проекты помимо зрелищности были содержательными».

По словам Демидовой, тематика кампуса следующего года пока не определена, но останется неизменным его слоган: «Идея. Ценности. Знания».

В свою очередь Евгений Миронов проинформировал, что с командами работают тьюторы и модераторы. «Они помогают ребятам пройти двухнедельный период обучения и сосредоточиться на проектной работе. Мы гордимся тем, что расписание в кампусе очень интенсивное. Над этим мы специально работаем. Уже с первых дней ребята начинают просить дополнительное время. И мы его даем. Хотя это физически тяжело, но в этом году никто не жаловался. Когда спрашивали ребят, что им больше всего понравилось, многие говорили: "Интенсивность", – подчеркнул он. – В кампусе можно участвовать только один раз. Это уникальный опыт. Но можно вернуться в другой роли – работать в штабе, модератором».

Своими впечатлениями от участия в Летнем кампусе поделилась Айрис из Пекина. «Меня очень впечатлили все 14 дней, проведенные на форуме. Я студентка факультета искусств, поэтому маркетинг и менеджмент для меня дисциплины отдаленные, тем не менее лекции были очень интересными. Мне понравилась еда, я оценила культурную программу кампуса, особенно запомнилась песня "Подмосковные вечера"», – рассказала гостья из Китая.

Белло Айомикун Сандей, приехавший в Татарстан из Нигерии, считает, что полученный на форуме опыт ему обязательно пригодится в жизни. «Мне все очень понравилось. После кампуса я могу по-другому взглянуть на свои личные качества. Задания, которые здесь нужно было выполнять, провоцировали процесс мышления, и я начал больше понимать происходящие вещи. Я два года в России. Здесь люди очень доброжелательные и приветливые. У меня в Нигерии не так просто подойти к местному жителю – даже просто спросить дорогу. Здесь люди идут на контакт, это и делает Россию страной, открытой для иностранцев в целом и иностранных студентов в частности. В Татарстане мне нравится культура, из еды – плов и чак-чак», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2