news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа турецких военных прибыла на базу в Катаре

Создание турецкой военной базы в Катаре предусмотрено соглашением о сотрудничестве от 2014 года.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). 28 турецких военных прибыли на базу в Дохе, завершив тем самым процесс переброски военнослужащих в Катар. Об этом сообщает RT со ссылкой на турецкую газету Sabah.

Создание турецкой военной базы в Катаре предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным странами в 2014 году.

Напомним, ранее Катар оказался в эпицентре дипломатического скандала. В конце мая Саудовская Аравия и ОАЭ заблокировали ряд сайтов Катара из-за критических заявлений об Израиле и Иране, в том числе у канала Al Jazeera. По заявлениям Катара, эти новости были опубликованы в результате хакерского взлома и были фейковыми. В результате все вылилось в скандал. Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром по обвинению в поддержке терроризма и террористических группировок. Позднее отношения разорвали также Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания. В свою очередь Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

5 июля группа арабских стран заявила, что продолжит давление на Катар, который не соглашается с условиями Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2