news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Землетрясение разрушило старинный минарет на греческом острове Кос

От подземных толчков пострадали крепость ордена госпитальеров и церковь Агия Параскеви, известно о проблемах в морском порту.

Землетрясение разрушило старинный минарет на греческом острове Кос

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Землетрясение в Эгейском море разрушило минарет старинной мечети Дефтердар в городе Кос на греческом острове Кос. Об этом пишут местные жители в социальных сетях, передает РИА «Новости».

Мечеть Дефтердар была построена в 1725 году, когда Кос входил в состав Османской империи, и является одной из достопримечательностей острова.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, в результате удара стихии пострадала средневековая крепость ордена госпитальеров, возведенная в XIV–XVI веках. Серьезные повреждения от подземных толчков получила и церковь Агия Параскеви.

Кроме того, выявлены проблемы в порту Коса, аэропорт же не пострадал и нормально функционирует. Об этом рассказал министр транспорта и инфраструктуры Греции Христос Спиртзис, информирует Афинское агентство новостей AMNA.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,7 произошло в 1.31 по местному времени (совпадает с московским) в Эгейском море. Эпицентр подземных толчков находился в 12 км к югу от популярного курорта Бодрум в турецкой провинции Мугла и в 16 км от греческого Коса. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

На Косе пострадали более 120 человек и погибли двое. По информации соцсетей, погибшие – туристы из Норвегии. В Бодруме пострадали 70 человек. По имеющейся информации, россиян среди пострадавших нет

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2