news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Siemens временно прекратит поставки энергооборудования российским госкомпаниям

Немецкий концерн разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Немецкая компания Siemens временно прекратит поставки энергооборудования российским государственным компаниям. Планируется разработать новые меры контроля, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, Siemens намерена разорвать лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.

Немецкая компания настаивает, что в находящийся под санкциями Крым были незаконно поставлены четыре произведенные ею газовые турбины. Она предлагает выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Также концерн откажется от миноритарной доли в компании «Интеравтоматика», в которой ему принадлежит 45,7 процента акций. Ранее она упоминалась среди подрядчиков, занимавшихся установкой поставленных на полуостров турбин, отмечает РИА «Новости».

Напомним, агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens в обход санкций Европейского Союза турбин в Крым, присоединение которого к РФ не признают многие страны. Компания «Технопромэкспорт» после этого заявила, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Тогда немецкая компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против «Технопромэкспорта» (дочерней структуры Ростеха) и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (своего совместного предприятия с ПАО «Силовые машины»). Суд отложил рассмотрение иска до 21 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2