news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Alibaba Group подсчитает стоимость ежемесячных покупок россиян на сайтах холдинга

Холдинг собирается регистрировать каждую доставку товара российским покупателям, выдавая им номер отслеживания посылки.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Китайская компания Cainiao, входящая в холдинг Alibaba Group, подсчитает суммарную стоимость товаров, ежемесячно приобретаемых гражданами России на сайтах холдинга.

На совещании в Федеральной антимонопольной службе об этом рассказал заместитель генерального директора «Почты России» по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев, пишет газета «Известия».

На совещании, протокол которого имеется в распоряжении издания, обсуждалась проблема равноправия российских и зарубежных интернет-торговцев. Первые на данный момент находятся в невыгодном положении: в отличие от зарубежных магазинов, им нужно платить 18 процентов НДС после каждой покупки, в то время как иностранцы налога не платят.

Также представители Alibaba Group сообщили, что теперь будут регистрировать каждую доставку товара российским покупателям, выдавая им номер отслеживания посылки (раньше трек-код выдавался только при покупке свыше 200 долларов). «Почта России» совместно с Cainiao разработала и внедрила новый сервис доставки SRM (Simplified Registred Mail – простой регистрируемой пакет), с помощью которого получатель может отслеживать отправку заказа и его местонахождение.

При этом в ФАС заявили, что сейчас ведутся работы по созданию механизма подсчета пошлины в связи с грядущим снижением лимита беспошлинных покупок с нынешней 1 тыс. евро до 300 и впоследствии 200 евро. Однако конкретный механизм пока не определен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2