news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КНИТУ-КХТИ представили перспективные разработки для нужд Российской армии

Интерес у военных вызвали тонкослойные консервационные покрытия, композиционные бронематериалы, присадки для топлив и ткани, обеспечивающие химзащиту.

Ученые КНИТУ-КХТИ представили перспективные разработки для нужд Российской армии

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Вчера, 20 июля, состоялась встреча руководства КНИТУ-КХТИ с представителями Министерства обороны России. Делегацию военного ведомства возглавил начальник Управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов министерства полковник Сергей Панков. Руководство Татарстана на переговорах представлял помощник Президента РТ Равиль Муратов.

«Нам интересен Технологический университет, мы приехали познакомиться с настроем на долгосрочное партнерство и работу над конкретными проектами», – заявил Панков.

В ходе переговоров обсуждались перспективы участия университета в процессах разработки и создания вооружения, военной и специальной техники общего назначения, реализации государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

«Важность подготовки кадров и научно-технических проектов для оборонной промышленности подтверждает и государственный заказ на специалистов подобного профиля, – отметил и. о. ректора КНИТУ-КХТИ профессор Сергей Юшко. – В нынешнем году нам выделили более 300 бюджетных мест для приема абитуриентов, которые хотят связать свое будущее с обеспечением обороноспособности России».

«Сейчас наш университет — единственный вуз в стране, сохранивший полный спектр специальностей, ориентированных на оборонку», – подчеркнул он.

Большой интерес гостей вызвали эксклюзивные технологии, разработанные в КНИТУ: тонкослойные консервационные покрытия, композиционные бронематериалы, присадки для топлив, а также ткани, обеспечивающие эффективную химическую и термозащиту. На закрытой части переговоров свои работы представили исследователи, специализирующиеся на боеприпасах и высокоэнергетических материалах.

Почти все презентованные проекты получили одобрительные отзывы. Внедрение разработок ученых КНИТУ-КХТИ будет способствовать реализации принципа импортозамещения, что особенно актуально для обороны страны, было отмечено в ходе встречи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2