news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон о запрете использования анонимайзеров для обхода блокировок

Если анонимайзер будет предоставлять доступ к заблокированным ресурсам, он сам может оказаться заблокирован.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла закон о запрете использования на территории страны средств для обхода блокировок в целях доступа к запрещенным сайтам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Новелла запрещает владельцам анонимайзеров предоставлять возможность использовать их информационно-телекоммуникационные сети и информационные ресурсы для доступа к запрещенным в России ресурсам. Если же анонимайзер все же продолжит предоставлять такой доступ, то решением Роскомнадзора он сам может быть заблокирован.

Роскомнадзор создаст специальный реестр информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ.

Кроме того, закон предусматривает, что к реестру запрещенных сайтов будут обязаны подключиться операторы поисковых систем, распространяющих в Интернете рекламу, нацеленную на живущих в России.

Также отменяется реестр блогеров – в связи с утратой актуальности. В том числе перестает действовать требование об обязательной регистрации блогеров, записи которых посещают более 3 тыс. человек в день.

Закон, за исключением некоторых пунктов, должен вступить в силу с 1 ноября 2017 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2