news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cтратегический бомбардировщик нового поколения планируется производить в Казани

В Казани и Москве уже началось переоборудование площадок для производства перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) согласовала с Министерством обороны России внешний вид перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который планируется производить на заводах в Москве и Казани, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».  

Также Юрий Слюсарь отметил, что в настоящее время помимо конструкторских работ над самим бомбардировщиком, идет и подготовка производственных площадей для выпуска ПАК ДА в Казани и Москве. «Мы защитили эскизно-технический проект и приступаем к опытно-конструкторским работам. Мы, конечно, говорим о серьезном снижении заметности, улучшении аэродинамики и расширении боевых возможностей. Со стороны Минобороны у нас полное взаимопонимание, что этот проект идет следом за проектом воспроизводства модернизированного Ту-160», — заявил Юрий Слюсарь.  

Напомним, что ранее были озвучены планы по производству и первым полетам ПАК ДА. «Мы рассчитываем первый вылет в районе 2025-2026 года и начало серийного производства — 2028-2029 год», —отметил Борисов.   

Одновременно с разработкой бомбардировщиков ПАК ДА идут работы над модернизированной версией стратегического ракетоносца Ту-160М2, в Минобороны рассчитывают на выпуск нескольких десятков этих самолетов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2