news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проезд можно будет оплачивать банковской картой или смартфоном

Существующая система транспортных карт своих позиций сдавать не намерена.

(Набережные Челны, 21 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В общественном транспорте Набережных Челнов проходит тестирование новой системы оплаты проезда банковской картой или смартфоном (с помощью Google-приложения по IPAS). Пока она установлена в салоне двух автобусов маршрута № 27. С помощью специальных терминалов можно оплатить проезд банковской картой или смартфоном. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

«Сейчас мы ведем переговоры с рядом банков для того, чтобы ускорить внедрение системы оплаты в пассажирском транспорте без ввода пин-кода, – объясняет начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов. – В случае востребованности услуги подобная система будет распространена и в других автобусах, курсирующих в городе. Также мы нацелены на то, чтобы в Челнах внедрялась система бесконтактной системы оплаты карт. Такое использование транспортных и маршрутных карт сэкономит время для оплаты пассажирами».

Отметим, что данный вид оплаты проезда может составить конкуренцию уже существующей системе безналичного расчета за проезд, которую с 2013 года развивает ОА «Социальная карта». Речь идет о транспортных картах. Однако, как стало известно, в компании не боятся уплотнения рынка. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в ОА «Социальная карта», в Набережных Челнах за последние полгода количество транзакций по платным транспортным картам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 33 процента, с учетом поездок по льготным транспортным картам – на 15 процентов.

Это связано в первую очередь с тем, что использование транспортных карт приносит выгоду пользователям, считают в «Социальной карте». Стоимость проезда при оплате по картам дешевле на 2 рубля на всех видах городского транспорта, экономия за год при среднем количестве 50 поездок в месяц составляет 1200 рублей. Здесь также ведется работа по упрощению схемы пополнения транспортных карт – разрабатывается и внедряется бесплатная услуга, при которой транспортные карты смогут пополняться автоматически. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2