news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум мусульманской молодежи в Болгаре завершился Сабантуем

В четвертом по счету форуме, организованном ДУМ РТ, принимали участие 150 человек в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов России.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). С 15 по 22 июля в палаточном лагере Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника проходил ежегодный республиканский форум мусульманской молодежи. Об этом пишет газета «Новая жизнь».

В четвертом по счету форуме, организованном Духовным управлением мусульман Татарстана, участвовали 150 человек в возрасте от 18 до 35 лет, представлявших различные регионы России. В течение семи дней они изучали жизненный путь пророка Мухаммеда. На занятиях и лекциях с участием шейха Абдурразака ас-Сагди из Иордании, шейха Абдуррахима Лакрима из Марокко, председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина и многих других известных деятелей затрагивались темы семьи, нравственного и духовного воспитания.

Для молодежи также были организованы различные спортивные соревнования, тренинги и мастер-классы, на которые приглашались психологи и тренеры по различным видам спорта.

Перед закрытием очередного сезона в Болгаре с делегатами форума встретился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В ходе беседы участники форума обсудили правила ношения чалмы и бороды. Также особый интерес у ребят вызвали философские вопросы, касающиеся испытаний и их преодоления. Муфтий ответил на вопросы о дозволенных и запрещенных видах спорта. Он познакомил ребят с президентом Федерации джиу-джитсу РТ Айратом Калимуллиным, который также был приглашен на встречу.

По словам спортсмена, этот вид спорта закаляет дух и тело. Он также отметил, что с каждым годом растет число спортсменов, читающих намаз. «Во время последних соревнований по джиу-джитсу почти весь состав читал намаз», – отметил он.

Встреча молодежи с муфтием продолжилась на майдане возле Музея хлеба, где состоялся Сабантуй. В официальной части праздника организаторы форума, среди которых были глава Спасского района Камиль Нугаев, имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров и представители заповедника, получили из рук муфтия благодарственные письма. В ходе праздника плуга Камиль хазрат и другие высокие гости приняли участие в народных играх и других конкурсах. Закончился Сабантуй вручением памятных подарков всем участникам торжества, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2