news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжества в честь явления иконы Божией Матери прошли в Казани

В завершение праздничного богослужения верующие приложились к чествуемому ныне образу Богородицы.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). 21 июля, в день явления иконы Божией Матери в Казани, в столице Татарстана прошли молитвенные торжества, сообщается на сайте Казанской епархии.

Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. По окончании литургии состоялся общегородской крестный ход с главной святыней православного Татарстана — древним списком Казанской иконы Божией Матери.

Многотысячное молитвенное шествие, в котором приняли участие архипастыри, духовенство и верующие, проследовало вокруг Казанского Кремля и завершилось в Богородицком мужском монастыре на месте обретения чудотворного образа Царицы Небесной.

У Крестовоздвиженского храма обители было совершено молебное пение Пресвятой Богородице. Затем глава Татарстанской митрополии обратился к участникам молитвенных торжеств с архипастырским словом. В завершение праздничного богослужения верующие при пении акафиста Божией Матери приложились к чествуемому ныне образу Богородицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2