news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская публика устала от академизма: в «Ривьере» открылась выставка бульварных художников Крыма

В зале выставлено около 100 живописных работ и предметов современного искусства, в том числе произведения Даниила Волкова и Николая Дудченко.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в галерее казанского развлекательного центра «Ривьера» – «Парк культуры» открылась выставка работ современных крымских художников «Наш Крым». В зале выставлено около 100 живописных работ и предметов искусства.

Среди гостей выставки – специалисты Минкульта и КФУ, здесь вживую играют скрипки. Однако на фуршетном столе стоит самогон, а с полотен на зрителей глядят полуобнаженные посетительницы крымских ресторанов и интерьерные портовые пейзажи. В «Парке культуры» сегодня выставляются бульварные художники полуострова.

«Живопись – вопрос вкуса. Кому-то авторы этих работ покажутся редкими бездарностями, кому-то – выдающимися живописцами. Здесь представлены работы тех, кто заслужил любовь народа, тех, чьи работы чаще всего покупают на площадях в портовых городках Крыма. Академизмом здесь и не пахнет – только признание народа, ничего канцелярского. Прекрасная Казань устала от вычурных и помпезных галерей», – поделился модератор открытия, казанский деятель искусств Юрий Круглов.

Каждый месяц в галерее будут выставляться новые экспонаты и проходить смена экспозиции. В проекте приняли участие Эдуард Кули, Игорь Шипилин, Даниил Волков, Рамазан Усеинов, Елена Молчанова, Александр Тюнькин и почетный член Российской академии художеств Николай Дудченко. Кроме художников Крыма здесь представлены работы казанских живописцев, которые запечатлели на холстах сцены городской жизни.

Одним из первых гостей выставки стала заместитель министра культуры Татарстана Светлана Персова. «На мой взгляд, очень теплая, упоенная солнцем и жизнерадостная выставка с очень правильным посылом: на противоположной стене от работ крымчан висят работы казанских художников. Если прислушаться, можно услышать диалог», – поделилась она.

Дополнительную информацию о галерее и новой экспозиции можно получить по телефону: 8(927)-035-67-67 или в самой галерее по адресу: РК «Ривьера», пр. Ф. Амирхана ,1б, 2-й этаж.

В первую неделю работы галереи, с 22 по 29 июля, вход в выставочный зал будет свободным и бесплатным для всех желающих. С 30 июля входной билет обойдется в 100 рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2