news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дочь Бориса Немцова обжаловала приговор по делу о его убийстве

Жанна Немцова просит вернуть дело прокурору и переквалифицировать его по более тяжкой статье УК РФ.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Дочь политика Бориса Немцова Жанна обжаловала приговор в отношении пяти фигурантов дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов Немцовой Вадима Прохорова и Ольгу Михайлову.

«Мы просим отменить приговор и вернуть дело прокурору для изменения квалификации состава преступления, вменяемого фигурантам дела со ст. 105 УК РФ на более тяжкую ст. 277 УК РФ (с умышленного убийства на посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля)», – сказала Михайлова.

По словам защитников потерпевшей, статья 277 является не только более тяжкой – у нее также отсутствуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, она наиболее правильно квалифицирует преступление в отношении Бориса Немцова. «Немцов был политиком и общественным деятелем, с этим никто не может поспорить. Поэтому мы считаем, что данное преступление должно быть правильно квалифицировано, а именно по статье 277 УК РФ», – пояснили свою позицию адвокаты.

Московский окружной военный суд 13 июля на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет в колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2