news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане износ сетей уличного освещения составляет 30 процентов

В этом году в республике планируется установить 12 тыс. 295 светильников.

В Татарстане износ сетей уличного освещения составляет 30 процентов

(Казань, 21 июля, «Татар-информ». Надежда Гордеева). Износ сетей уличного освещения в среднем по Татарстану составляет 30 процентов. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.

Напомним, что в этом году в республике планируется установить 12 тыс. 295 светильников, осуществить монтаж 417 км линий электропередачи и установить к ним 304 щита учета электроэнергии.

По словам спикера, на данный момент в населенных пунктах установлено 7192 светильника, произведен монтаж около 230 км линий электропередачи, а также установлено 144 щита учета электроэнергии. «Все работы выполняются по графику. И буквально через месяц – полтора будут завершены, – рассказал он. – Пока еще не приступили к работе в Аксубаевском, Атнинском, Алексеевском, Высокогорском, Тетюшском, Нурлатском, Ютазинском районах. Но все, безусловно, в срок будет выполнено. Устанавливаются светильники производства предприятий Татарстана».

«При восстановлении уличного освещения мы в первую очередь оцениваем состояние опор, проводов, автоматики. Если необходимо, все это меняется в соответствии с ранее составленной дефектной ведомостью. Сейчас проводятся комиссии по формированию программы 2018 года. На них определяются населенные пункты, приблизительный объем работ, в дальнейшем специалисты выезжают на каждый объект, составляют дефектную ведомость и сметы», – добавил Насыров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2