news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей России в 2018 году могут освободить от обязательной поверки водосчетчиков

В текущем году эксперимент по централизованной поверке счетчиков управляющими компаниями могут провести в Петербурге и Нижнем Новгороде.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В текущем году в двух городах России будет организован эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. Если его результаты будут успешными, жителей страны в 2018 году могут освободить от обязательной поверки счетчиков без их замены. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов.

По словам собеседника агентства, эксперимент может быть проведен в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. При этом он охватит не определенный город в целом, а один из его районов или даже один из многоквартирных домов.

Абрамов пояснил, что пока Росстандарт занят обсуждением инициативы с Минстроем РФ и Минпромторгом РФ.

Чиновник уверен, что новация поможет сделать поверку счетчиков более дешевой и за счет работы непосредственно с управляющими компаниями, а не с жильцами – более быстрой. Кроме того, она, вероятно, «позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке», добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2